28 мая в рамках серии «Год театра» в почтовое обращение вышла карточка с оригинальной маркой, посвящённая 100-летию со дня рождения актёра Владимира Георгиевича Козела


Владимир Георгиевич Козел (1919–1988) — советский актёр театра и кино, народный артист РСФСР.

Родился 14 июля 1919 года в Астрахани. Окончив школу, поступил на литературный факультет педагогического института. В 1938 году Владимир Козел впервые вышел на театральную сцену в Астраханском ТЮЗе. В 1939–1945 гг. служил в армии, участвовал в Советско-японской войне 1945 года.

Актёр работал во многих провинциальных театрах: Сталиногорска, Краснодара, Приморском драматическом театре имени Горького, Рижском театре русской драмы. В 1964 году уехал в Восточную Германию, город Потсдам, где выступал в составе Первого драматического театра Группы советских войск в ГДР. В 1967 году вернулся в Советский Союз и был принят в труппу Московского академического театра сатиры.

Наиболее популярные спектакли с участием Владимира Козела — «Бесприданница» (Карандышев), «Овод» (Артур Риварес), «Ромео и Джульетта» (Ромео), «Коварство и любовь» (Фердинанд), «Не склонившие головы» (Джексон), «Сирано де Бержерак» (Сирано де Бержерак) и др.

В кино наиболее популярной стала работа Козела в сериале «Адъютант его превосходительства», где он сыграл белого полковника Щукина. Снимался также в фильмах «Сильные духом», «Тройная проверка», «В лазоревой степи», «Чрезвычайный комиссар», «Офицер запаса», «Человек в штатском», «Анна и командор», «Хождение по мукам» и др.

Награждён медалью «За боевые заслуги» (1945), орденом Отечественной войны II ст. (1985).

На оригинальной марке изображены театральные символы: занавес, маски и лира; на основной иллюстрации — портрет В.Г. Козела и сцена из спектакля «Последние» Театра сатиры, в котором актёр исполнил роль И. Коломийцева.

Дополнительно к выпуску почтовой карточки с оригинальной маркой АО «Марка» изготовлен штемпель специального гашения для Москвы.

Художник-дизайнер: В. Хабловский.
Тираж: 10 тыс. экз.

« назад