13 декабря в Совете Федерации состоялась торжественная церемония специального гашения блока, посвящённого 25-летию Конституции Российской Федерации

В мероприятии приняли участие председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Константин Носков.

 


Конституция Российской Федерации — высший нормативный правовой акт Российской Федерации. Принята 12 декабря 1993 года. Конституция обладает высшей юридической силой, закрепляющей основы конституционного строя России, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, права и свободы человека и гражданина


 

На одной из четырех марок почтового блока изображено здание Совета Федерации ФС РФ. Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации образован в соответствии с Конституцией Российской Федерации, принятой всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, как палата парламента, представляющая интересы регионов на федеральном уровне и отражающая федеративную природу российского государства. Совет Федерации — верхняя палата Федерального Собрания России, включающая по 2 представителя от каждого субъекта России: по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти. Являясь институтом интеграции и консолидации регионов, Совет Федерации обеспечивает баланс общефедеральных и региональных интересов при принятии решений, направленных на реализацию стратегических целей развития страны.


«Федеральное агентство связи совместно с акционерным обществом «Марка» выпустило в почтовое обращение блок тиражом 45 тысяч экземпляров, на котором изображены: Конституция Российской Федерации, здания Федерального Собрания Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, судов Российской Федерации. На полях почтового блока — флаг Российской Федерации, граждане России и выдержка из статьи 2 Конституции Российской Федерации. Я уверен, что выпуск такого блока станет уникальным подарком для жителей и гостей России и станет филателистической редкостью среди коллекционеров всего мира. Поздравляем всех с этой юбилейной датой и желаем всем всего самого наилучшего», — отметил глава Минкомсвязи.

«Сложилась добрая, хорошая традиция к значимым датам выпускать специальные почтовые марки. В этом году почтовый блок из четырех марок посвящен двадцатипятилетию Конституции РФ», — сказала руководитель Совета Федерации. По словам Валентины Матвиенко, в эпоху электронных технологий почтовые марки, открытки и письма в век интернета и электронных технологий не стали анахронизмом, а остаётся объектом коллекционирования, рассказывающим о культурном и историческом наследии страны.

 



« назад