20 ноября состоялась торжественная церемония специального гашения марки, посвящённой 100-летию Орджоникидзевского высшего общевойскового командного училища имени Маршала Советского Союза А.И. Ерёменко



В мероприятии приняли участие руководитель Федерального агентства связи, действительный государственный советник Российской Федерации I класса Олег Духовницкий и председатель Совета директоров Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооружённых Сил Российской Федерации (Мегапир) Александр Каньшин.

История училища начинается с 16 ноября 1918 года, когда в Туле были созданы 36-е Тульские пехотные курсы красных командиров, готовившие младших командиров для частей Рабоче-крестьянской Красной Армии. В мае 1924 года школа была передислоцирована в г. Владикавказ с переименованием в 17-ю Владикавказскую пехотную школу. В 1930 году за активное участие в гражданской войне, ликвидацию контрреволюционных банд в горах Северного Кавказа учебное заведение награждено Почётным Революционным Красным Знаменем. В 1937 году Орджоникидзевская объединённая краснознамённая военная школа была переименована в Орджоникидзевское краснознамённое военное училище. 18 ноября 1943 года, в честь 25-летия со дня создания, за успехи в подготовке командирских кадров и участие в боевых действиях училище было награждено орденом Красного Знамени. В настоящее время преемником училища стал Владикавказский кадетский корпус, созданный в 2012 году. Училище сыграло видную роль в истории вооружённых сил страны. Среди выпускников училища 81 Герой Советского Союза и России и более 300 генералов.



«Федеральное агентство связи совместно с АО «Марка» ежегодно выпускают различную филателистическую продукцию, посвящённую государственным и общественным событиям и юбилейным датам. В почтовое обращение вышла художественная марка тиражом 176 тысяч экземпляров, на которой изображены здание и знамя Высшего общевойскового командного дважды краснознамённого училища имени Маршала Советского Союза А.И. Ерёменко. Я уверен, что выпуск таких марок станет уникальным подарком для жителей и гостей России и станут филателистической редкостью среди коллекционеров всего мира», — отметил руководитель Россвязи.


 

« назад