В АО «Марка» проходит выставка этюдов художников изостудии А.Е. Сухинина



20 марта в издательстве «Марка» открылась выставка работ художников изостудии под руководством Афанасия Сухинина и его учеников.

Все 40 лет существования изостудии её жизнь определялась личностью Афанасия Евстафьевича Сухинина (1923−2011 гг.). Он прошёл суровую школу жизни — от полуголодного мальчишки из старообрядческого сибирского села к высшему художественному образованию и вершинам изобразительного искусства.

Изостудия была создана Афанасием Ефстафьевичем Сухининым ещё в 50-е годы XX века. На занятия приходили не только рабочие и служащие, но и просто люди, живущие по соседству и любящие искусство. Студийная атмосфера была совершенно иной, чем за её стенами. Они писали и рисовали, спорили о цвете и гармонии, композиции и акцентах, пластике, предметах и понятиях необычных для рабочих районов Москвы. Кроме вечерних занятий были выезды в выходные на этюды за город, а с палатками — в Московскую и соседние области. Лучшие работы студийцев размещались в изостудии и экспонировались на выставках ― заводских, районных и городских.



В цикле из нескольких выставок мы хотим показать лучшие натурные этюды и рисунки, созданные за годы существования студии. Для школы Сухинина и его собственного творчества характерна постоянная работа с натуры. Этюд, возникший в эпоху Ренессанса, первоначально служивший лишь подготовительным материалом к созданию больших произведений, постепенно превратился в самостоятельный вид изобразительного искусства и был доведён Афанасием Сухининым и его учениками до высокой степени совершенства.




 

« назад