24 октября состоялась торжественная церемония памятного гашения почтовых марок серии «Декоративно-прикладное искусство России»



Церемония гашения марок состоялась на Всероссийской выставке народных художественных промыслов «Живой источник», которая проходит в Центральном Манеже. В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства связи Владимир Шелихов, первый секретарь Союза художников России, председатель Московского отделения Союза художников России народный художник России Николай Боровской и председатель Правления ассоциации «Народные художественные промыслы России» Геннадий Дрожжин.

На почтовых марках изображены жостовские подносы. Жостовская роспись — российский народный художественный промысел росписи кованых жестяных подносов, основанный в начале XIX в. в деревне Жостово Мытищинского района Московской области. В 1960-е годы художественная роспись подносов была популярна благодаря не только массовым изделиям, но и уникальным произведениям ведущих мастеров. За свою историю жостовские подносы из бытового предмета стали самостоятельными декоративными панно. Основной мотив росписи — цветочный букет простой композиции, в котором чередуются крупные садовые и мелкие полевые цветы. По назначению подносы делятся на две группы: для бытовых целей — под самовары, для подачи пищи и как украшение. По форме подносы бывают круглые, восьмиугольные, комбинированные, прямоугольные, овальные и другие.

«Федеральное агентство связи и акционерное общество "Марка" выпускают марки серии "Декоративно-прикладное искусство" с 2011 года. В почтовое обращение уже вышли марки с изображением изделий из кружева, каслинское литьё, женские платки, наличники и керамические изразцы. Нам очень приятно, что таким образом мы вносим свой вклад в популяризацию подлинной красоты произведений российского народного творчества», — отметил заместитель руководителя Россвязи.


 

« назад