28 сентября состоялась торжественная церемония памятного гашения марки в рамках серии «Герои Российской Федерации», посвящённой майору милиции Виктору Матвееву



Церемония памятного гашения состоялась в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации. В мероприятии приняли участие ВРИО начальника Главного управления по работе с личным составом Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-майор Н.Н. Рябчиков и заместитель руководителя Федерального агентства связи В.В. Шелихов.

Матвеев Виктор Владимирович (1963–2001) — начальник отделения СОБР при ГУВД Московской области, майор милиции. В 1981 году был призван на срочную службу в Вооружённые Силы СССР. С марта 1982 по октябрь 1983 года проходил службу на территории Демократической Республики Афганистан. В 1985 году поступил на службу в органы Министерства внутренних дел СССР. Совершил 4 командировки для выполнения служебно-боевых заданий на территории Чеченской республики.

В свою последнюю командировку майор милиции Виктор Матвеев прибыл в январе 2001 года. В составе отряда нёс службу в Грозном и его ближайших окрестностях. 17 марта 2001 года боевиками был подорван на фугасе БТР, в котором находились майор милиции Матвеев и несколько его подчинённых. Виктор Матвеев открыл огонь, поразив несколько боевиков. Получив тяжёлое ранение, продолжал вести огонь, прикрывая эвакуацию бойцов и занятие ими круговой обороны. Своими действиями спас жизнь всем находившимся в бронетранспортере бойцам СОБР и экипажу, а сам погиб в этом бою. Указом Президента Российской Федерации от 17 ноября 2001 года Матвееву Виктору Владимировичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно) за мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе.

На почтовой марке изображён портрет Героя Российской Федерации и медаль «Золотая Звезда». Дополнительно к выпуску почтовой марки АО «Марка» издало конверт первого дня и изготовило штемпель специального гашения для Москвы. Тираж — 145 тыс. марок.



Федеральным агентством связи и АО «Марка» ежегодно, начиная с 2012 года, выпускается серия почтовых марок «Герои Российской Федерации». На сегодняшний день в рамках серии выпущены марки, посвящённые 31 Героям Российской Федерации, а общий тираж выпущенной продукции составляет более 7 млн экземпляров.

«Мы выпускаем почтовые марки, чтобы люди знали героев современности, героев настоящего времени, благодаря которым мы имеем возможность жить своей размеренной жизнью. Людей, попавших в серию государственных знаков почтовой оплаты «Герои Российской Федерации», объединяет великое мужество, честь, чувство долга и бесконечная храбрость, заставившая их пойти на подвиг во имя своего народа и своей Родины», — отметил заместитель руководителя Россвязи.


 

« назад