23 августа состоялась торжественная церемония памятного гашения марки, посвящённой 200-летию со дня рождения архимандрита Антонина



Церемония памятного гашения состоялась в здании Императорского Православного Палестинского Общества в Москве. В мероприятии приняли участие председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин и руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий.

Архимандрит Антонин (Капустин) (1817–1894) — священнослужитель Русской Православной Церкви, выдающийся церковный и государственный деятель, археолог, историк, религиозный писатель, начальник Русской духовной миссии на Святой земле. В 1845 году митрополитом Киевским Филаретом (Амфитеатровым) был пострижен в монахи с именем Антонин, в 1853 году Святейшим синодом Русской Православной Церкви Антонин был возведён в сан архимандрита, в 1860 году назначен настоятелем посольской церкви в Константинополе, в 1869 году — начальником Русской духовной миссии в Иерусалиме, где и оставался на этом посту до конца жизни.

Главная заслуга в том, что он был и остался в истории русского православия как «собиратель земель Русской Палестины». В Иерусалиме им были приобретены 13 участков площадью около 425 тысяч квадратных метров. На многих из них были возведены храмовые постройки, ставшие историческими достопримечательностями. Среди них Александровское подворье в центре Старого города, храм Марии Магдалины и Вознесенский храм на Елеонской горе. Архимандрит Антонин был избран почётным членом многих русских и иностранных обществ, награждён орденами Святого Владимира II степени, Святой Анны I степени и другими.

«Каждый выпуск филателистической продукции в рамках нашего Соглашения о сотрудничестве с Императорским Православным Палестинским Обществом ценен и уникален. Мы привлекаем внимание российской и международной общественности к историческим, духовным и культурным ценностям России, к уникальным российским историко-культурным объектам, православным памятникам. Мы сохраняем память о событиях и значимых фигурах культурно-исторической и православной тематики, уделяя особую значимость популяризации духовного и культурного наследия России как предмета национальной гордости», — отметил руководитель Россвязи.



Художник-дизайнер: В. Никонов.
Номинал: 27 р.
Размер марки: 65×32,5 мм, размер листа: 155×155 мм.
Форма выпуска: лист с оформленными полями (2×4) из 8 марок.
Тираж: 192 тыс. марок (24 тыс. листов).

« назад