23 июня состоялась торжественная церемония памятного гашения конверта, посвящённого Всероссийскому научно-исследовательскому институту авиационных материалов



Церемония памятного гашения состоялась в Москве во Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов. В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства связи Владимир Шелихов и генеральный директор ФГУП «ВИАМ» академик РАН Евгений Каблов.

Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов — это крупнейшее материаловедческое государственное предприятие в Российской Федерации, разрабатывающее материалы для авиационной и космической техники. На основе фундаментальных и прикладных исследований в институте создаются и осваиваются в промышленности новые материалы, отвечающие высоким требованиям по прочности, ресурсу и надёжности, позволившие занять и сохранить передовые позиции в мировом аэрокосмическом сообществе.

Институт принимает непосредственное участие в выполнении восьми федеральных целевых программ. Сегодня 36 лабораторий учреждения совместно с производственными цехами работают по 16 научным направлениям. В настоящее время институт получил 943 патента Российской Федерации и создал 1398 секретов производства.

В 1945 году ВИАМ был награждён орденом Ленина, в 1982 году — орденом Октябрьской Революции, в 1994 году — присвоен статус Государственного научного центра Российской Федерации.



«Федеральное агентство связи и акционерное общество «Марка» ежегодно выпускают различную филателистическую продукцию, посвящённую государственным и общественным организациям, научным и учебным учреждениям России. Я уверен, что данный конверт станет уникальным экземпляром, филателистической редкостью среди коллекционеров всего мира и увековечит память о юбилее института», — отметил заместитель руководителя Россвязи.

Художник-дизайнер: М. Бодрова
Тираж: 1 млн экз.



« назад