9 марта состоялась торжественная церемония памятного гашения марки, посвящённой Кубку Конфедераций FIFA 2017 в России



Церемония памятного гашения прошла в Санкт-Петербурге на стадионе «Стадион Санкт-Петербург». Свои подписи на конвертах первого дня поставили генеральный директор Организационного комитета по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу «Россия–2018» Алексей Сорокин и заместитель руководителя Федерального агентства связи Владимир Шелихов. Сувенирную раму с маркой и конвертом вручили генеральному секретарю Международной федерации футбола Фатьме Самуре.

Кубок Конфедераций — соревнование по футболу среди национальных сборных, проводимое под эгидой ФИФА в стране – организаторе чемпионата мира за год до основного турнира. Первый Кубок Конфедераций официально организован и утверждён ФИФА в 1997 году, он стал преемником Кубка короля Фахда, проходившего в Саудовской Аравии.

Восьмой по счёту футбольный турнир пройдёт с 17 июня по 2 июля 2017 года в России в четырёх городах — Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи. В соревновании примут участие восемь команд. Это сборная страны-организатора (Россия), действующий чемпион мира (Германия), а также победители шести континентальных чемпионатов: Австралия, Чили, Мексика, Новая Зеландия, Португалия и Камерун.

«На почтовой марке, тираж которой составляет колоссальную цифру — 1 млн 242 тыс. марок, изображён главный трофей Кубка Конфедераций FIFA 2017. Уверен, что данная марка станет популярной как среди коллекционеров, так и среди болельщиков, а также сохранит память о проведённом в России Кубке Конфедераций в истории мировой филателии», — отметил заместитель руководителя Россвязи.

Дополнительно к выпуску почтовых марок АО «Марка» издана художественная обложка, внутри — квартблок и конверт первого дня с гашением (Москва), и изготовлены штемпеля специального гашения для городов проведения Кубка Конфедераций: Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Сочи.



Художник-дизайнер: О. Прядкина.
Номинал: 35 р.
Размер марки: 32,5×32,5 мм, размер листа: 117×117 мм.
Форма выпуска: лист с оформленными полями из 9 (3×3) марок.
Тираж: 1 млн 242 тыс. марок (138 тыс. листов).

« назад