26 декабря состоялась церемония памятного гашения марки, посвящённой первому в Евразии ядерному реактору Ф-1



Церемония памятного гашения прошла в Москве в Национальном исследовательском центре «Курчатовский институт». В мероприятии приняли участие руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий и президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, а также представители научных учреждений и общественных организаций.

Сооружение реактора Ф-1 стало одним из ключевых достижений атомного проекта СССР и положило начало развитию отечественной атомной промышленности и энергетики. На нём проводились фундаментальные исследования в области ядерной физики, материаловедения, радиационной безопасности и метрологии нейтронного излучения. Реактор имеет статус памятника науки и техники.

«Федеральное агентство связи совместно с подведомственным ФГУП Издатцентр «Марка» не смогли остаться в стороне от столь значимого исторического события, выпустив марку, посвящённую этому мировому научному открытию. Я уверен, что почтовые миниатюры станут ценным подарком для жителей и гостей России. Данные уникальные экземпляры навсегда сохранят память о сегодняшнем мероприятии и напомнят всему миру о научных достижениях России», — отметил руководитель Россвязи.



Дополнительно к выпуску почтовой марки ФГУП Издатцентр «Марка» изданы конверты первого дня и изготовлен штемпель специального гашения для Москвы.

Художник-дизайнер: А. Дробышев.
Номинал: 19 р.
Размер марки: 37×37 мм, размер листа: 131×131 мм.
Форма выпуска: лист из 9 (3×3) марок.
Тираж: 225 тыс. марок (25 тыс. листов).

« назад