26 октября состоялась торжественная церемония памятного гашения почтового блока, посвящённого 225-летию со дня рождения писателя С.Т. Аксакова и 175-летию со дня рождения промышленника и мецената С.И. Мамонтова



Церемония прошла в Москве с участием первого заместителя министра культуры Российской Федерации Владимира Аристархова и заместителя руководителя Федерального агентства связи Владимира Шелихова.

Жизнь выдающихся деятелей С.Т. Аксакова и С.И. Мамонтова тесно связана с музеем-заповедником «Абрамцево», расположенным в 60 км от Москвы, недалеко от Сергиева Посада. В комплекс музея включены памятники архитектуры XVIII–XIX вв., из них — 6 памятников федерального значения, парк и живописные окрестности реки Вори, где создавали свои произведения выдающиеся русские художники. В собрании хранится более 25 000 предметов, в т.ч. живопись, графика, керамика, фотография, скульптура.

«Усадьба «Абрамцево» — это без преувеличения целое явление в истории культурной жизни нашей страны. С Абрамцево связывали свои судьбы лучшие творческие люди своего времени, интеллигенция, которые на самом деле оказывали невероятно большое влияние на развитие русской культуры и сохранение её традиций и истории. Надеюсь, что выход почтовых марок привлечёт ещё больше внимания к уникальному музею-заповеднику «Абрамцево» и истории русского художественного искусства», — сказал Владимир Аристархов.

«Федеральное агентство связи совместно с подведомственным ФГУП Издатцентр «Марка» ежегодно выпускает различную продукцию, посвящённую выдающимся культурным и общественным деятелям. Почтовый блок, который вышел тиражом более 75 тысяч экземпляров, поступит во все почтовые отделения страны, войдёт в российские и международные каталоги и станет филателистической редкостью среди коллекционеров всего мира», — отметил Владимир Шелихов.



« назад