14 сентября состоялась торжественная церемония памятного гашения почтовой марки, посвященной единому государственному экзамену

Церемония прошла в Москве с участием руководителя Федерального агентства связи Олега Духовницкого, руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергея Кравцова, ректора Российского университета дружбы народов Владимира Филиппова и научного руководителя центра мониторинга качества образования НИИ «Высшая школа экономики» Виктора Болотова.



Единый государственный экзамен (ЕГЭ) с 2009 года является основной формой государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, а также формой вступительных испытаний в вузы Российской Федерации.

ЕГЭ организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования во всех субъектах Российской Федерации, а также в иностранных государствах для выпускников образовательных учреждений при посольствах, военных частях Российской Федерации.

На почтовой марке изображены логотип ЕГЭ и слоган «Выбор будущего». Дополнительно к выпуску почтовой марки ФГУП Издатцентр «Марка» изготовило конверт и штемпель первого дня для Москвы.

«Я уверен, что выпуск почтовой марки будет способствовать повышению престижа российского образования и значимости единого государственного экзамена в общей системе обучения. Уникальные экземпляры конвертов с подписями участников гашения навсегда сохранят память о сегодняшнем мероприятии и станут филателистической редкостью среди коллекционеров всего мира», - отметил руководитель Россвязи.



Художник А. Дробышев.
Номинал: 19 р.
Размер марки: 37×37 мм, размер листа: 152×152 мм.
Форма выпуска: лист из 9 (3×3) марок.
Тираж: 315 тыс. марок (35 тыс. листов).

« назад