10 февраля в рамках серии «Деятели мировой культуры» вышел конверт с оригинальной маркой, посвящённый 150-летию со дня рождения писателя Ромена Роллана


Ромен Роллан (1866‒1944) — французский писатель, общественный деятель, учёный-музыковед. Лауреат Нобелевской премии по литературе (1915). Иностранный почётный член АН СССР (1932).

Французский романист родился в обеспеченной буржуазной семье в Кламси, маленьком городке на юге Франции, где провёл детские годы. В 1881 году семья переехала в Париж, Ромен Роллан, окончив Лицей Людовика Великого, поступил в Высшую школу Эколь Нормаль. Затем он два года прожил в Италии, изучая изобразительное искусство, а также жизнь и творчество выдающихся итальянских композиторов. Играя на фортепиано с раннего детства и не переставая серьёзно заниматься музыкой в студенческие годы, Роллан решает избрать своей специальностью историю музыки и в 1889 г. получает диплом преподавателя.

Признание писатель получил на рубеже XIX и XX веков после публикации и постановки цикла его пьес, посвящённых событиям Великой французской революции: «Волки», «Торжество разума», «Дантон», «Четырнадцатое июля».

Наиболее известное произведение, принёсшее ему мировую славу, — роман «Жан-Кристоф», состоящий из 10 книг. В образе немецкого музыкального гения Жан-Кристофа Крафта — новатора и бунтаря — нашли отражение черты личности Людвига ван Бетховена.

На конверте с оригинальной маркой изображены композиция из символов различных направлений искусства (на оригинальной марке); портрет Ромена Роллана на фоне композиции из книг автора (иллюстрация).

Дополнительно к выпуску конверта ФГУП Издатцентр «Марка» изготовлен штемпель специального гашения для Москвы.

Художник-дизайнер: В. Хабловский
Тираж: 1 млн экз.

« назад