14 октября состоялась торжественная церемония памятного гашения почтовой марки, посвящённой 50-летию Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК)

В мероприятии приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин, руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий и председатель Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Галина Маланичева. Церемония гашения прошла в рамках открытия международной специализированной выставки по сохранению, реставрации, использованию и популяризации культурного наследия «Denkmal-2015», проходящей на территории ВДНХ с 14 по 16 октября 2015 г.



«Посредством филателистической продукции мы стремимся сохранить огромный пласт нашей культуры, рассказать о важных достижениях и исторических событиях нашей страны. Этим выпуском мы открываем большую филателистическую программу, посвящённую истории и культуре нашей столицы», - отметил глава Россвязи.



Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры образовано 23 июля 1965 г. постановлением Совета Министров РСФСР в целях привлечения широкой общественности к активному участию в охране памятников истории и культуры. Усилиями общества сохранены более 3000 материальных и духовных шедевров, среди которых усадебные комплексы, духовные святыни, являющиеся бесценным достоянием народов Российской Федерации и одной из основ русской культуры и традиции.

Особое внимание уделяется также восстановлению храмов, часовен и монастырей Русской православной церкви и культовых объектов других конфессий. С января 2011 г. ВООПИиК также на постоянной основе проводит государственную историко-культурную экспертизу.

На почтовой марке изображён коллаж из памятников, отреставрированных при поддержке ВООПИиК:

— Ивангородская крепость;
— памятник Петру I работы скульптора М.М. Антокольского;
— Подворье Троице-Сергиевой лавры «Куликово Поле».



Художник-дизайнер: А. Московец.
Номинал: 26,50 р.
Размер марки: 42×30 мм, размер листа: 146×170 мм.
Форма выпуска: лист из 15 (3×5) марок.
Тираж: 420 тыс. марок (28 тыс. листов).

« назад