Состоялась торжественная церемония памятного гашения почтовой марки «Медаль «За оборону Севастополя»

11 августа в Севастополе состоялась торжественная церемония памятного гашения почтовой марки «Медаль «За оборону Севастополя». Мероприятие приурочено к 70-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

В церемонии гашения приняли участие руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий и исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло.

«Мы гордимся мужеством и смелостью защитников Отечества, благодарны за проявленную стойкость и героизм. Мы уважаем то, как они через годы, через поколения пронесли любовь к Родине.

2014 год — знаменательный для нашей страны, год восстановления исторической справедливости, воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Поэтому неслучайно, что гашение почтовой марки состоялось именно здесь, в Севастополе — городе-легенде, городе великой судьбы и родине русского Черноморского флота!» — отметил Олег Духовницкий.

Сергей Меняйло говорил о мужестве, достоинстве и смелости ветеранов и защитников Отечества, которыми восхищается вся Россия. «Эти же качества присущи добровольцам, которые в феврале встали на защиту полуострова и отстояли свою независимость. Благодаря их воле, силе духа и сплочённости 18 марта 2014 года в Москве был подписан договор между Россией и Республикой Крым о принятии полуострова в состав Российской Федерации. Традиции, которые были заложены в далёком 1944-м, продолжаются — Севастополь вернулся домой!» — отметил он.

Марка «Медаль «За оборону Севастополя» наклеена на конверт, на котором изображен нагрудный знак за 3-ю оборону Севастополя.

Всего подведомственным Федеральному агентству связи ФГУП Издатцентр «Марка» выпущено 8 почтовых марок «Медали за оборонительные бои Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» с изображением наград за оборону Москвы, Ленинграда, Сталинграда, Киева, Одессы, Советского Заполярья, Кавказа и Севастополя.

В следующем году, к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, будут выпущены еще 9 марок с изображением медалей «За освобождение Белграда», «За освобождение Варшавы», «За освобождение Праги», «За взятие Будапешта», «За взятие Кёнигсберга», «За взятие Вены», «За взятие Берлина», «За победу над Японией» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Художник-дизайнер: А. Московец.

Номинал: 25 р.

Размер марок: 32,5×65 мм, размер листов: 150×150 мм.

Форма выпуска: листы с оформленными полями из 7 (4×2) марок и купона.

Тираж: 280 тыс. марок (40 тыс. листов).




« назад