Уважаемые клиенты! Обращаем Ваше внимание на изменения в графике выхода почтовой продукции в июле 2014 года

Дата выхода в почтовое обращение марки «Политические деятели Латинской Америки. Уго Рафаэль Чавес Фриас» переносится на 28 июля.



Уго Рафаэль Чавес Фриас (1954–2013) — Президент Венесуэлы с 1999 г. по 2013 г., глава Единой социалистической партии Венесуэлы с 2007 г. по 2013 г.

В 1982 году Чавес основал с сослуживцами подпольную организацию COMACATE. 4 февраля 1992 г. он предпринял неудавшуюся попытку государственного переворота и был вынужден сдаться властям. В 1994 г. Чавес был помилован Президентом Рафаэлем Кальдера и сразу же по освобождении создал «Движение V республика».

На парламентских выборах в ноябре 1998 г. Уго Чавеса поддержала коалиция «Патриотический полюс», а также различные левые и популистские партии.  На президентских выборах этого же года Уго Чавес одержал победу, набрав более 55% голосов, однако его коалиция не имела большинства мест в Национальном конгрессе.

Чавес не раз подвергался острой критике, преимущественно со стороны представителей высших и средних слоёв общества. Но несмотря на всё это Уго Чавес обладал необычайной популярностью и четыре раза подряд выигрывал президентские выборы, последний раз — в октябре 2012 года, получив мандат на управление страной до 2019 года.

На почтовой марке изображён портрет Уго Чавеса на фоне развевающегося флага Боливарианской Республики Венесуэла.

К выпуску подготовлен конверт первого дня с гашением (Москва).

Художник-дизайнер: О. Иванова.
Номинал: 15 р.
Размер марки: 30×42 мм, размер листа: 170×146 мм.
Форма выпуска: лист из 15 (5×3) марок.
Тираж: 420 тыс. марок (28 тыс. марочных листов).


31 июля в обращение выходят четыре почтовые марки в рамках серии «История Первой мировой войны» 

 
 

«Осовец» — русская опорная крепость, возведённая в 50 км от г. Белостока. В течение 1914–1915 гг. её трижды атаковали немецкие войска, в том числе с применением химического оружия. Русская армия отразила все попытки штурма и выдержала 190-дневную осаду противника.

Брусиловский прорыв — в 1916 г. русские войска под командованием генерала А.А. Брусилова нанесли серьёзное поражение армиям Австро-Венгрии и Германии. И освободили значительную территорию Западной Украины в ходе операции, названной «Брусиловский прорыв».

Русский экспедиционный корпус — четыре особые пехоты бригады русской армии, которые в 1916 г. были отправлены во Францию и в Македонию.

Эрзурумская операция — крупное наступление русской армии в начале 1916 г. на Кавказском фронте. В ходе военных действий русские войска полностью разгромили третью турецкую армию и завладели важным узлом обороны противника — крепостью Эрзурум.

На почтовых марках на фоне карты сражений изображены: контратака русских воинов после применения противником отравляющих веществ; захваченное орудие турецкой армии при завоевании крепости Эрзурум; генерал А.А. Брусилов с офицерами штаба; русские воины на фронте в Шампани (Франция).

К выпуску подготовлена художественная обложка, внутри — четыре почтовые марки, конверты первого дня с гашениями (Москва).

Художник-дизайнер: А. Московец.
Номинал: 20 р.
Размер марок: 50×37 мм, размер листов: 170×180 мм.
Форма выпуска: листы с оформленными полями (3х4) из 11 марок и купона.
Тираж: 363 тыс. марок каждого сюжета (33 тыс. марочных листов).

 


« назад