Уважаемые клиенты! Обращаем Ваше внимание на изменения в графике выхода почтовой продукции в июле 2013 года

30 июля в рамках серии «Деятели мировой культуры» в почтовое обращение выходит конверт с оригинальной маркой «200 лет со дня рождения Рихарда Вагнера (1813–1883), композитора»

 

Вильгельм Рихард Вагнер (1813–1883) — немецкий композитор, дирижёр, музыкальный писатель и театральный деятель. Автор оперных либретто, драм, стихотворений, музыкально-теоретических работ, рецензий, очерков о композиторах, исследований по истории искусства, статей по вопросам политики и философии.

В 1839–1842 гг. Вагнер написал первые зрелые произведения — увертюру «Фауст» и оперу «Летучий голландец», в 1852–1859 гг. завершил литературный текст оперной тетралогии «Кольцо нибелунга» и её первые части «Золото Рейна» и «Валькирия», оперу «Тристан и Изольда».

Вагнеру принадлежит выдающаяся роль в реформе оперного искусства. Особая выразительность вокальных партий его произведений и сложность оркестрового сопровождения ставили перед певцами новые задачи. Рихард Вагнер — один из ярких представителей дирижёрского искусства. Он неоднократно выступал в различных европейских городах, а также в Санкт-Петербурге и Москве.
На конверте с оригинальной маркой изображены композиция из символов различных направлений искусства: лиры, палитры, книги, пера, колонны, театрального занавеса; портрет Рихарда Вагнера на фоне фрагмента из партитуры оперы «Лоэнгрин».

 

Дизайн: Р. Комса.

Номинал: литера «А».

Тираж: 500 тыс. экз.


« назад